ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  15 января в России отмечали 120-летие Осипа Мандельштама. Прожил гениальный поэт много меньше даже половины этого срока: всего в 47 лет он завершил свои дни в больничном бараке пересыльного лагеря на Второй речке недалеко от Владивостока (ныне этот район уже находится в черте города).

Юбилейные мероприятия, посвящённые Мандельштаму, проводятся по всей России. Во Владивостоке, где так трагически оборвалась жизнь поэта, прошли V Мандельштамовские чтения, в рамках которых были прослушаны доклады, литературно-музыкальные композиции и декламации стихов. В Воронеже, где Осип Эмильевич с женой провёл несколько лет ссылки и написал цикл стихотворений "Воронежские тетради", 2011 год объявлен годом Мандельштама. Здесь с 2008 года существует памятник поэту, а в нынешнем году планируется одну из улиц назвать в его честь. В течение года пройдут также литературные чтения, научные конференции, театрализованные постановки и выставки, сообщает КрупаСПб.Ру.

В Москве 25 января начнётся небольшой театральный фестиваль, посвящённый 120-летию со дня рождения Осипа Мандельштама. В программе - работы коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Украины и Германии.