ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 22 января 2010 года, в честь приближающегося Дня студенчества Хор Петербургского Университета в сопровождении Академического Симфонического Оркестра филармонии впервые в России исполнит Реквием для солистов, хора и оркестра ДЖЕНКИНСА. Также будет исполнена его же Месса за мир "Вооружённый человек", с грандиозным успехом исполненная в прошлом сезоне. Дирижёр - Эдуард КРОТМАН, солисты: Кира ЛОГИНОВА (сопрано), Ирина ШИШКОВА (меццо-сопрано), Антон РОСИЦКИЙ (тенор) и Олег ПАЛКИН (баритон).

Премьера "Реквиема" валлийца Карла Дженкинса, одного из самых известных сегодня  современных композиторов в мире, состоялась 2 июня 2005 года в Лондонском Southwark Cathedral. С тех пор этому сочинению не перестаёт сопутствовать успех. "Реквием" Дженкинса традиционно занимает верхние позиции в британских чартах классической музыки. Интересно, что первым исполнителем этого сочинения стал Филармонический оркестр Западного Казахстана, связанный давними узами сотрудничества с Дженкинсом. В Санкт-Петербурге, как и в России, "Реквием" Дженкинса прозвучит впервые. В сочинении, где традиционные части литургии сочетаются с японскими хокку, и которое критики уже назвали "последней из постмодернистских месс", переплетаются два взгляда - западный и восточный - на жизнь и смерть. Сочетая стандартные приёмы с ориентальными звучаниями, Дженкинс добивается удивительных результатов: его музыка на слух актуальна, в ней идёт раскрытие как извечных тем человеческой жизни, так и остросовременных.

Карл Дженкинс - обладатель степени доктора музыки Уэльского университета, является членом Королевской академии музыки, где в его честь названа аудитория, а также имеет членство в Кардиффском университете, Королевском Уэльском колледже музыки и драмы, Институте Суонси, Тринити Колледже Картмартена. Композитор получил специальную награду от Classic FM "За выдающееся служение классической музыке". Недавно ему была присвоена почётная докторская степень Лейстерского университета, а также награды университета Гламоргана и Лондонского музыкального колледжа. В 2005 году Дженкинс получил от британской королевы почётную степень Officer of the Order of British Empire за служение музыке. По мнению многих критиков, Дженкинс сегодня - один из немногих композиторов, способный доступными путями передавать слушателю высокие идеалы искусства.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.