ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 21 июня 2014 года в Новосибирском театре оперы и балета состоится концерт симфонического оркестра под управлением Айнарса Рубикиса. Участие в концерте примет известный европейский виолончелист Питер Виспельвей. Для музыканта это будет первое выступление в России.

В программе концерта заявлены такие сочинения как Третья симфония ("Героическая") Людвига ван Бетховена, Концерт для виолончели с оркестром №2 Дмитрия Шостаковича, а также "Метаморфозы" для струнного оркестра Рихарда Штрауса.

Питер ВИСПЕЛЬВЕЙ - известный голландский музыкант. Отец Виспельвея был музыкантом-любителем. Получил образование в Амстердаме в классе А. Былсмы. Затем учился в Соединённых Штатах и Великобритании. В 90-е годы выпустил диск с записью виолончельных сюит Баха. В 1992-м году стал первым виолончелистом, который получил Нидерландскую музыкальную премию.

Музыкант отличается самобытной интерпретацией и уникальным техническим мастерством, с помощью которого он завоевал сердца международных критиков и зрителей.

География гастролей Виспельвея охватывает все пять континентов. В разные годы он выступал с ведущими оркестрами мира - Национальным Симфоническим Оркестром Ирландии, оркестром Варшавской Филармонии, Филармонии Штутгарта, Бетховенским Оркестром, Симфоническим Оркестром Саппоро, Оркестром BBC и многими другими.

Виспельвей сотрудничал с такими выдающимися дирижёрами, как Иван Фишер, Герберт Блумстедт, Василий Синайский, Сэр Роджер Норрингтон, Кент Нагано, Филипп Херревеге и другие.

В его дискографии более 20 дисков, выпущенных лейблами Onyx, Channel Classic и Evil Penguin Classics.