ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  22 марта 2013 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского, в рамках абонемента №28 Московской Филармонии состоится событие поистине эпохального значения: впервые за последние полтора века в России будет исполнена сказочная романтическая опера Карла Марии фон Вебера "Оберон, или Клятва короля эльфов".

Современная премьера оперы проходит в рамках Года Германии в России. В качестве солистов с Московским камерным оркестром Musica Viva под руководством народного артиста России, профессора Александра РУДИНА и Вокальным ансамблем "ИНТРАДА" выступят: Анастасия МОСКВИНА (сопрано, Беларусь), Артём САФРОНОВ (тенор), Кристиан ИММЛЕР (баритон, Германия), Алиса КОЛОСОВА (меццо-сопрано), Тигран МАТИНЯН (тенор) и Юлия Мазурова (меццо-сопрано). Текст читает народный артист России, артист МХТ имени А.П.Чехова Борис ПЛОТНИКОВ.

"Случилось это в те давние времена, когда жили на свете благородные рыцари, готовые совершать подвиги ради прекрасных дам, когда никто не удивлялся, встретив русалку или эльфа, когда люди верили в чудеса. Однажды король эльфов Оберон поспорил со своей супругой, повелительницей фей Титанией, о человеческой верности. Он поклялся, что увидится с женой только тогда, когда двое влюблённых, стойко выдержав все испытания, останутся верны друг другу и своей любви. Но кто же из людей подойдёт для выполнения столь ответственного задания? На помощь Оберону приходит вездесущий и всезнающий эльф Пак. По его совету выбор повелителя духов падает на французского рыцаря Гюйона Бордосского и дочь багдадского калифа Гаруна аль Рашида - Рецию. "Крибле-крабле-бумс" и..."

Так начинается сказочная опера "Оберон" - последнее произведение барона Карла Марии фон Вебера, которое безусловно принадлежит к числу ярчайших явлений немецкого музыкального театра. Его сценическая судьба была непростой, поскольку опера представляет определённую сложность для постановки, - "Оберон" пережил за почти два века своего существования и громкие триумфы, и грандиозные провалы. Однако в его партитуре содержится немало прекрасной музыки, поэтому концертное исполнение может стать оптимальной формой существования оперы, чья премьера в лондонском Ковент-Гардене в 1826 году в буквальном смысле стоила Веберу жизни. Сегодня обе исполнительские версии "Оберона", концертная и сценическая, пользуются одинаковой популярностью в мире.

Созданная в одно время с великолепной музыкой к комедии "Сон в летнюю ночь" Ф.Мендельсона, опера Вебера тоже вдохновлена британским фольклором - загадочным миром фей и эльфов во главе с королем Обероном и царицей Титанией (роль которой исполняет танцовщица). Действие её погружает зрителей в волшебную реальность - то ли сон, то ли явь. Феи, пираты, восточный калиф Гарун-аль-Рашид, легендарные рыцари и сарацинские принцы - в причудливой фантасмагории сюжета переплетены все излюбленные истории романтической литературы.


Для российской культуры опера "Оберон" обладает особым значением. Композитор из плеяды первых немецких романтиков, Вебер не только создал национальную романтическую оперу, но и оставил глубокий след в истории европейской музыки. Его "Оберон" после лондонской премьеры объехал многие европейские столицы. В России он исполнялся всего дважды - ровно 150 лет тому назад силами Итальянской труппы в Большом театре Петербурга и затем на сцене Мариинского театра (в Москве опера не звучала ни разу). Однако задолго до того музыка чудесной феерии оказала глубокое влияние на творчество одного из величайших гениев русской музыки - Михаила Ивановича Глинки. Обаяние раннего романтизма с его свежестью восприятия, безыскусной прелестью мелодий и классическим совершенством форм и сегодня не оставит равнодушным ни одного слушателя!


В концертном исполнении оперы "Оберон" в Москве принимают участие яркие и многообещающие солисты нового поколения:

Заслуженная артистка Республики Беларусь, солистка Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Анастасия МОСКВИНА (сопрано) является дипломантом Международного конкурсов им. А. Дворжака (Чехия, 1999) и М. Шнайдера-Трнавского (Словакия, 2000) и лауреатом Международного конкурса им. И. Алчевского (Украина, 2001). Сегодня она также является доцентом кафедры вокала Белорусской государственной Академии музыки. В 2010 году она дебютировала в Большом театре России в оперетте И. Штрауса (партия Розалинды); в декабре 2010 года участвовала в мировой премьере оперы Филиппа Фенелона "Вишнёвый сад", где исполнила партию Раневской. Анастасия Москвина гастролировала с труппой НАБТ оперы и балета в Голландии, Германии, Венгрии, Испании, России.


Восходящая звезда мировой оперной сцены, солистка Венской государственной оперы Алиса КОЛОСОВА (меццо-сопрано). Безграничные возможности голоса позволяют певице одинаково комфортно чувствовать себя как в барочном, так и в традиционном вокальном репертуаре. На большой сцене она появилась необычайно рано, пройдя стажировки в молодёжных программах Зальцбургского фестиваля и Парижской национальной оперы и став победителем нескольких всероссийских и финалистом престижных международных конкурсов. В свои 25 лет певица достигла вершин исполнительской карьеры и уверенно покоряет самые знаменитые оперные подмостки мира. Сегодня её можно услышать в Парижской национальной опере и Опера Бастий, Баварской государственной опере и Опере Лозанны, на Зальцбургском и Глайндборнских фестивалях, на Фестивале Дж.Россини в Пезаро, в амстердамском Консергебау и т.д. В апреле 2013 года она примет участие в "звёздной" постановке оперы "Евгений Онегин" в Венской государственной опере, где её партнёрами в заглавных ролях станут Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский и Дмитрий Корчак. Её искусство было высоко оценено выдающимся итальянским дирижёром Риккардо Мути, во многих проектах которого Алиса Колосова приняла участие за последние несколько лет. Серия концертов певицы с Чикагским симфоническим оркестром под управлением маэстро Мути запланирована в июне 2013 года.


Немецкий бас-баритон, профессор Лозаннской консерватории Кристиан ИММЛЕР обрёл широкую известность как выдающийся исполнитель барочной музыки, в особенности произведений И.С.Баха и Г.Ф.Генделя - месс, ораторий, пассионов и кантат и т.д. В этом репертуаре он сотрудничает с крупнейшими мастерами исторического исполнительства - Уильямом Кристи, Марком Минковски, Филиппом Херревеге и многими другими дирижёрами. Международная карьера Кристиана Иммлера началась с победы на Международном конкурсе Нади и Лили Буланже в Париже (2001), и с тех пор певец востребован на многих престижных сценах мира, таких как Большая Опера в Женеве, Венская камерная опера, Новая опера Израиля, Консертгебау. Сегодня Кристин Иммлер принадлежит к числу самых ярких камерных певцов нового поколения, его сольные выступления проходят в лондонском Вигмор-холл и Королевском фестивальном зале, в зальцбургском Моцартеуме. В репертуаре Кристиана Иммлера, кроме традиционных песен Шуберта, Шумана и Вольфа значительное место занимают песни и песенные циклы Цемлинского, Малера, Эйслера, Корнгольда, Шрекера. Сольный альбом певца под названием Modern Times, записанный совместно с пианистом Хельмутом Дойчем, отмечен сразу двумя международными наградами: Diamant d Opera и Diapason Decouverte.


Один из самых перспективных российских певцов молодого поколения тенор Артём САФРОНОВ сегодня является солистом Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и продолжает своё обучение в аспирантуре Московской консерватории в классе профессора Зураба Соткилавы. В 2004 году молодой солист из Риги завоевал Гран-При на конкурсе "Русская культура в Латвии". В 2009 году Артём Сафронов стал лауреатом молодёжного фестиваля камерной вокальной музыки имени Надежды Юреневой. Самыми яркими партиями певца на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко стали Рудольф в "Богеме" Пуччини, Гвидон в "Сказке о царе Салтане" Римского-Корсакова, Лизандр ("Сон в летнюю ночь" Бриттена) и другие.


Молодой российский тенор, постоянный участник проектов Musica Viva - Тигран МАТИНЯН. Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, он стал обладателем специальной премии на 13 международном конкурсе вокалистов Riccardo Zandonai в Рива дель Гарда (Италия, 2007). С 2001 года Тигран Матинян постоянно выступает в концертах Московской филармонии, сотрудничает с Московским государственным академическим симфоническим оркестром (дирижёр Павел Коган), Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии (дирижёр Владимир Понькин), Российским государственным оркестром кинематографии (дирижёр Сергей Скрипка) и другими российскими коллективами. С 2008 года является солистом Ансамбля "Мадригал" Московской филармонии.


Артистка Молодёжной программы Большого театра России, меццо-сопрано Юлия МАЗУРОВА в настоящее время является студенткой пятого курса вокального факультета Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (кафедра сольного пения, класс Владимира Ванеева). Певица исполнила партию Лариной ("Евгений Онегин" П. Чайковского) в спектакле Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, участвовала в авторских концертах Сергея Слонимского, выступала на сценах Большого и Малого залов Санкт-Петербургской государственной филармонии и др.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.