ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 августа в Строгановском дворце Русского музея открылась выставка "Богородская игрушка и скульптура".

На выставке представлено около 200 произведений из коллекции Русского музея, музея фабрики "Богородский резчик", Богородского художественно-промышленного училища и частных собраний. Развёрнутая экспозиция представляет почти 3 века истории - от Сергия Радонежского до наших дней. Многие из представленных работ уникальны и выставлены впервые. В конце ХVIII века основной темой Богородских резных игрушек была жизнь крестьянина, его повседневный труд. Во второй половине ХIХ века получили распространение скульптурные группы. Мастера оставались приверженцами "резной" сказки про медведя, который стал символом их промысла. Эта традиция сохраняется и в наше время. В игрушках получили отражение и революция 1917 года, и Великая Отечественная война, и послевоенные события, сообщает телеканал "Культура".

Резные деревянные игрушки называются "богородскими" по месту их производства. Богородское, первое упоминание о котором относится к ХV веку, находится на реке Кунья, примерно в 30 километрах от Троице-Сергиевой лавры.