ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 июня открывается обновлённый церковно-исторический музей Рыльского монастыря – самой крупной и самой почитаемой болгарской обители. Музей ремонтировали 8 лет, экспозиция была сильно расширена и улучшена.

Среди экспонатов - глаголический листок XII века; султанские фирманы, дающие монастырю право на собственность и привилегии; плащаница, подаренная молдавским князем Иоанном Богданом Войводой в 1511 году, златотканые плащаницы XIX века - дары русских монастырей, и другие.

Резной Рафаилов крест начала XIX века, эмблема монастыря, выставлен в витрине из несгораемого и водостойкого материала, с бронированными стеклами, рассказывает "Православие БГ". Входит в экспозицию и хрисовула (дарственная) царя Ивана Шишмана от 1378 года, отводящая монастырю земли и леса, чтобы монахи могли кормиться.

В музее целиком поменяли электрические, климатические и сигнально-охранные установки, освещение, полы и витрины. Произведена установка видеонаблюдения. Ремонт полностью совершен на средства обители, - главным образом, из доходов самого музея: в 2006 году его посетили 70 тыс. человек.