ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В городке Сэнди в штате Юта была обнаружена одна из редких инкунабул - изданная в 1493 году в Германии "Нюрнбергская хроника". На данный момент в мире насчитывается всего около 700 экземпляров этой книги.

Книгу случайно обнаружил букинист из Солт-Лейк-Сити Кен Сандерс, который участвовал в мероприятии по сбору средств для местного музея. Владелец книги, которая досталась ему по наследству от двоюродного деда, не знал о её истинной ценности. По словам Сандерса, он был поражён, что столь редкая книга хранилась у жителя небольшого городка на американском Западе. В найденной книге недостаёт больше половины страниц, и сама она находится не в лучшем состоянии, однако, по словам Сандерса, книга представляет огромную ценность для коллекционеров. "Каждый букинист мечтает заполучить в коллекцию эту книгу или хотя бы несколько страниц из неё", - заявил он, передаёт Радио "Культура".

Стоимость подобной книги в идеальном состоянии может составлять до одного миллиона долларов: в 2010 году хорошо сохранившаяся "Нюрнбергская хроника" была продана в Лондоне за 850 тыс. долларов. Как заметил книготорговец из Сан-Франциско Джон Уиндл, найденная копия, скорее всего, стоит не больше 50 тыс.