ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В США проходит фестиваль Софии Губайдулиной. Музыка русского композитора звучала на самых престижных американских площадках, а завершится фестиваль двумя концертами в Карнеги Холле. На североамериканском фестивале, начало которого пришлось на ноябрь, звучали сочинения разных лет - музыка 70-80-х годов и последние музыкальные обобщения Губайдулиной. 5 декабря состоится премьера сочинения "Пир во время чумы", которое исполнит Питсбургский симфонический оркестр под руководством Эндрю Дэвиса.

В программе 6 декабря запланировано исполнение сонаты "Радуйся! " для скрипки и виолончели - она существует в двух редакциях 1981 и 1988 годов - и сочинения последних лет "Мираж: Танцующее Солнце" для 8 виолончелей. Также прозвучит произведение для 7 виолончелей и 2-х аквафонов "У края пропасти", посвящённое композитору Виктору Суслину, вместе с которым София Губайдулина в 1975 году входила в импровизационную группу "Астрея".

Авторский концерт Софии Губайдулиной в Москве состоится 12 декабря в концертном зале Академии им. Гнесиных. Российского слушателя ожидают сразу две премьеры - "Мираж. Танцующее Солнце" и концерт для виолончели с оркестром "Под знаком скорпиона".