ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Майкл Джексон посмертно награждён четырьмя музыкальными премиями American Music Awards. Награду вместо Майкла Джексона получил его старший брат Джермейн.

До начала церемонии Джексон был номинирован на пять премий: "Артист года", а также "Лучший альбом" и "Лучший исполнитель" в категориях поп-рок и соул-R&B. В итоге "король поп-музыки" выиграл во всех категориях, за исключением главной номинации - "Артист года". Победителем в этой номинации оказалась19-летняя кантри-исполнительница Тейлор Свифт. Молодая певица, помимо самой престижной награды, также удостоилась премий в номинациях "лучшая исполнительница" в категориях поп-рок, "лучший кантри-альбом" за пластинку Fearless. В общей сложности певица получила пять премий AMA, передаёт Лента.Ру.

В числе остальных претендентов на награды стоит отметить группу Black Eyed Peas и рэпера Jay-Z, удостоившихся по две премии AMA. Главных "неудачником" церемонии оказался другой популярный хип-хоп исполнитель Эминем. Он не получил награды ни в одной из номинаций.