ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В США скончался американский комик Сид Сизар. Актёр умер в своём доме в Беверли-Хиллз, Калифорния. Ему был 91 год.

Широкую известность Сизару принесли роли на телевидении. В 1950-х годах он участвовал в телешоу "Представление представлений", а затем основал собственные программы "Час Сизара" и "Шоу Сида Сизара". Программы комика дали старт карьере многих знаменитых кинематографистов, как Вуди Аллен, Мэл Брукс и Карл Райнер. Комедийные передачи с участием актёра, выходившие вечером в субботу, оказали влияние на позднее появившиеся на американском телевидении популярные скетч-шоу, в частности, на "Субботним вечером в прямом эфире" ("Saturday Night Live"). В 1983 году Сизару было присвоено звание почетного артиста "Субботним вечером в прямом эфире". Больше этого звания не удостаивался никто, сообщает Лента.Ру.

В дальнейшем Сизар писал сценарии и музыку для телешоу, а также много снимался в кино и на телевидении. Среди его известных работ на большом экране - роли в фильмах "Это безумный, безумный, безумный мир", "Всемирная история, часть 1" и в обеих частях "Бриолина".