ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В американском городе Стокбридже 25 ноября в возрасте 94 лет умер драматург Уильям Гибсон, автор пьесы "Сотворившая чудо".

Как сообщает Лента.ру, своё самое известное произведение "Сотворившая чудо" Уильям Гибсон сначала писал как сценарий к телевизионной постановке. Однако в 1959 году он переработал его в пьесу, которая в том же году была поставлена на Бродвее. Постановка "Чудесного рабочего" завоевала три премии "Тони". Успех пьесы послужил основанием для съёмок полнометражного художественного фильма, вышедшего в 1962 году. Экранизация, в которой приняли участие актёры театральной постановки, получила два "Оскара". Уильям Гибсон также номинировался на "Оскара" как автор сценария. Через несколько месяцев вышел фильм по ещё одной пьесе Гибсона "Двое на качелях". Эта экранизация также имела успех.

В следующие четыре десятилетия Уильям Гибсон написал ещё восемь пьес для бродвейских театров. Наиболее известной из них стал моноспектакль "Балкон Гольды" о премьер-министре Израиля Гольде Меир. В 2003 году Уильям Гибсон прекратил писать пьесы, чтобы сосредоточился на романах и рассказах.