ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Знаменитый блюзовый музыкант Бобби "Блю" Блэнд, скончался в возрасте 83 лет в городе Мемфис, штат Теннеси.

Блэнд умер в собственном доме в окружении родных. Смерть музыканта наступила в результате осложнений после продолжительной болезни. С 2008 года певец пользовался креслом-коляской, однако концерты давал стоя. Музыкант прославился соединением блюза и соула. В целом, в своём творчестве он довольно часто прибегал к смешению стилей и жанров, например, таких, как госпел и ритм-н-блюз. Самые известные хиты певца - "Turn on Your Love Light" и "Further on up the Road". Бобби Блэнд является автором песен таких исполнителей, как Дэвид Боуи и Эрик Клэптон. В 1981 году Блэнда включили в Зал славы блюза, а в 1992 году - в Зал славы рок-н-ролла. Также в 1997 году певец был удостоен премии Грэмми за жизненные достижения, пишет km.ru.

Хиты блюзмэна исполняют многие молодые музыканты. Например, его песня "Ain t No Love In the Heart of the City", написанная ещё в 70-е, и не ставшая шумным хитом, стала весьма популярной благодаря исполнившей её хард-рок группе Whitesnake, а также каверу 2001 года от рэппера Jay-Z.