ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Накануне вручения главной кинонаграды года - международной кинопремии "Оскар" состоится вручение антипремии "Золотая малина", сообщают зарубежные информационные агентства.

Худшие киноработы 2014 года отметят призами в рамках 57-ой по счёту церемонии. Она пройдёт в Лос-Анджелесе. Список номинантов на награду худший фильм года включает в себя такие фильмы, как "Трансформеры 4: эпоха истребления", "Черепашки-ниндзя", "Геракл: начало легенды", "Спасти рождество" и "Оставленные".

Режиссёры фильмов первой четвёрки включены также в соответствующую номинацию как худшие создатели фильмов. Их дополнил режиссёр картины "Миллион способов потерять голову" Сет Макфарлейн. При этом последний также может "отличиться" ещё и в номинации худшего актёра года, так как он сыграл главную роль в своём же фильме, а также выступил его продюсером.

В список номинантов "Худший актёр года" вошли Николас Кейдж за "Оставленные", Кирк Кэмерон, сыгравший в "Спасти рождество", Келлан Латс - исполнитель главной роли в "Геракл: начало легенды" и Адам Сэндлер, "отметившийся" в "Смешанных". Их коллеги-женщины также включены в аналогичный список. В него вошли: Шарлиз Терон, Кэмерон Диас, "прославившаяся" в этому году сразу двумя провальными работами в картинах "Другая женщина" и "Домашнее видео", Дрю Баримор, выступившая напарницей Сэндлеру в "Смешанных", Гайя Уайсс, сыгравшая вместе с Келланом Латсом в фильме "Геракл: начало легенды" и Мелисса Макарти.

С этого года лауреаты прошлых лет, по решению организаторов "Золотой малины", могут "реабилитироваться" и получить соответствующую премию. Победители кинопремии зачастую не посещают церемонию. Им вручают статуэтку в виде покрытой краской золотого цвета малины, стоимость которой не превышает пяти долларов. В то же время стоимость "Оскара", покрытого золотом 24 карата, составляет почти 900 долларов.