ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В знаменитом нью-йоркском зале Avery Fisher Hall завершились 17-дневные американские гастроли оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В ходе гастролей оркестр исполнил программу, преимущественно составленную из произведений Сергея Прокофьева, в Нью-Йорке и городах штатов Флорида, Мичиган, Северная Каролина и Вирджиния. В программу заключительных концертов было включено концертное исполнение оперы Сергея Прокофьева "Любовь к трём апельсинам", которое, по словам The New York Times, "заново открыло американской публике эту оперу как бесконечно изобретательное музыкальное произведение с живо выписанными оригинальными характерами", сообщает пресс-служба.

Валерий Гергиев гастроли оценил так: "Оркестр действительно великолепно играет Прокофьева, но главное - эта музыка собирает полные залы. Мне ведь хотелось, чтобы в Нью-Йорке люди пришли не только на исполнение знаменитой партитуры "Ромео и Джульетты", но и на "Стальной Скок", на "Скифскую сюиту", на "Шута". И это случилось: зал почти на 3000 мест был полон".