ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Экспедиция Чикагского университета опубликовала первый отчёт о раскопках на юге Сахары крупнейшего и древнейшего из известных учёным некрополя каменного века.

Самым старым захоронениям насчитывается 10 тыс. лет. В качестве некрополя эта территория использовалась на протяжении, по крайней мере, 5 тыс. лет. Отчёт был обнародован 14 августа в Вашингтоне, на пресс-конференции Национального географического общества. Археологи и антропологи установили, что некрополь использовали две культуры - киффианская (Kiffian) и тенерианская (Tenerian). Первая жила на территории современной Сахары в 8-6 тысячелетиях нашей эры, а вторая - в 5-3 тысячелетиях. Найдено около двухсот захоронений обеих культур, в том числе детские. Многие из них сопровождались погребальным инвентарем: украшениями из кости, бусинами, каменными орудиями, керамическими сосудами, сообщает Лента.ру.

Место, где найден некрополь, называется Гоберо. Сейчас оно представляет собой песчаные дюны, но 10 тыс. лет назад там было озеро, на берегу которого и жили представители киффианской и тенерианской культур. Стоянки и кладбище находились рядом.