ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  27 декабря в Самарском областном художественном музее открылась юбилейная выставка московского художника Юрия Маланенкова "Постоянство памяти".

В экспозиции представлены 70 живописных работ, созданных за последние 20 лет творчества. Грубые мазки, сумрачная гамма цветов и невероятно фактурная живопись. Полотна Маланенкова словно мерцают своей поверхностью. На небольшом натюрморте: рюмка водки, кусок чёрного хлеба и миска соленых огурцов. Всё просто, но, присмотревшись, начинаешь в воображении чувствовать кислый запах кадушки, остроту спиртового духа и мягкий расширяющий ноздри запах хлеба. Картина при всей своей аскетичности живёт и дышит, сообщает regionsamara.ru.

Маланенков явно любит неприхотливые мотивы - тема с сараями, покосившимися заборами, им чрезвычайно любима. Художник пишет их, как Клод Моне, и в солнечную, и в пасмурную погоду, и они по мастерству выполнения стоят в одном ряду с полянами цветущих лугов, пейзажами деревень с маковками церквей на горизонте. Чем-то, общей своей тональностью, картины Маланенкова напоминает творчество выдающегося художника Константина Коровина.