ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 апреля 2009 года, в среду, в Петербурге, в Сампсониевском соборе в рамках цикла "Сампсониевские среды" с программой русской духовной музыки выступит Молодёжный камерный хор STUDIUM. Художественный руководитель и дирижёр - Ирина СЕМЕНКОВА.

Цикл хоровых концертов в Сампсониевском соборе открылся в октябре 2007 года и сразу же стал одним из самых посещаемых любителями духовной музыки. И это не случайно, ведь сам этот небольшой собор на Выборгской стороне обладает чудесной акустикой, наилучшим образом подходящей для хоровой акапельной музыки. А его главный иконостас является шедевром русского искусства, выполненным в стиле "барокко", гармонично сочетающим русские культурные традиции с европейскими.

В созданном в 1984 году Молодёжном камерном хоре "Studium" поют студенты и выпускники различных ВУЗов Санкт-Петербурга. Коллектив выступает в России и за рубежом: в Германии, Франции, Италии. В 1999 году совместно с Гамбургским оркестром участвовал в исполнении Нельсон-мессы Гайдна в Гамбурге. Через четыре года, в марте 2003г. хор снова исполнил это сочинение в Санкт-Петербурге с Губернаторским Симфоническим оркестром.

Хор Studium стал победителем и обладателем Гран-при всех хоровых конкурсов последних лет, проводимых в С-Петербурге. С большим успехом хор выступил на I и II Международном Фестивале Хорового Искусства "Поющий Мир" в Санкт-Петербурге (2003 и 2004), а в сентябре 2003 - на Международном Хоровом Фестивале в Испании (г. Бургос).

Организатором и бессменным руководителем хора является Ирина Семенкова, выпускница дирижёрско-хорового факультета Ленинградской консерватории. В течение 25-летней творческой деятельности она работала как хормейстер и солистка со многими профессиональными коллективами, успешно гастролировала в России и за рубежом. В 1984 году организовала Молодёжный камерный хор культурного центра Троицкий, которым руководит более 20 лет. За это время хор неоднократно становился лауреатом и дипломантом российских и международных хоровых фестивалей и конкурсов. Проводила мастер-классы во Франции и Китае. На базе хора "Studium" проходят дирижёрско-хоровую практику и подготовку дипломных работ студенты Государственного Университета Культуры и Искусств. В 2001 году Ирина Семенкова была награждена православной церковью почётным знаком Св. Татьяны за победу в конкурсе, посвящённом 2000-летию Рождества Христова и за лучшее исполнение на этом конкурсе духовной музыки. Ирина Семенкова также является вдохновителем и организатором Семейного Вокального Ансамбля "Singing Family", который записал хоровую музыку для фильма "Мастер и Маргарита".