ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В США открывается первая за более чем 30 лет крупная выставка Анри Картье-Брессона. Музей современного искусства Сан-Франциско открывает ретроспективную экспозицию знаменитого французского фотографа в субботу, 30 октября.

На выставке представлены около 300 снимков, охватывающие практически весь период творчества Картье-Брессона - с 1929 по 1989 год, с акцентом на период 1932-1973 годы. Экспозиция даёт новое представление о творчестве мастера - пятая часть фотографий ранее никогда не выставлялась. Представленные работы разделены на 12 тематических секций. Несколько секций посвящены ранним этапам творчества Картье-Брессона (1930-е годы), три секции выделены по географическому признаку - это работа фотографа на Востоке (Индия и Индонезия), на Западе и во Франции, несколько секций посвящено Советскому Союзу. Он фотографировал как обычных людей, так и важных персон и значительные события XX века. Вот только некоторые известные личности, которых он снимал: Ирен и Фредерик Жолио-Кюри, Анри Матисс, Альбер Камю, Жан Ренуар, Мэрилин Монро, Ролан Барт, Коко Шанель, Жан-Поль Сартр, Луи Арагон, сообщают newsru.com.

Выставку организовал главный куратор отдела фотографии в Музее современного искусства в Нью-Йорке Питер Галасси. Выставка продлится до 30 января 2011 года. После этого экспозиция переместится в художественный музей Атланты (High Museum of Art in Atlanta), где будет открыта с 16 февраля по 15 мая.