ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Официальное открытие "Года Китая в России", в рамках которого по всей стране запланировано проведение более 200 различных мероприятий, намечено на 26 марта в Москве. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в генеральном консульстве Китайской народной республики в Санкт-Петербурге. 26 марта в Москву с официальным визитом приедет председатель КНР Ху Цзиньтао, чтобы вместе с президентом РФ Владимиром Путиным открыть "Национальную выставку Китая в России" - крупнейшую за всю историю презентацию КНР за рубежом, с которой стартует "Год Китая в России".

В течение 2007 года в Москве также пройдут саммит руководителей деловых кругов, китайско-российский инвестиционный форум и визит премьера КНР. Значительная часть событий, по словам генконсула, будет проведена в Санкт-Петербурге.

Одним из 30 запланированных мероприятий станет презентация китайской туристической отрасли, что связано с увеличением на 40% количества россиян, посещающих КНР. Помимо этого, китайские предприниматели примут участие в петербургском экономическом форуме. С 11 по 18 июня также будут проведены "Дни Шанхая в Санкт-Петербурге", программа которых включает ряд культурных, спортивных и образовательных акций, в том числе "Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Шанхая".