ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 апреля 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится двойной дебют: во главе Академического Симфонического оркестра филармонии выступит испанский маэстро Роберто Ферес ВЕСЕС, солист - французский виолончелист Анри ДЕМАРКЕТ.

В программе вечера - музыка французских композиторов: ДЕЛИБ - Вальс из балета "Коппелия", ЛАЛО - Концерт для виолончели с оркестром, ФОРЕ - Элегия для виолончели с оркестром, ШОССОН - Симфония.

СПРАВКА

Роберто Ферес ВЕСЕС родился в Валенсии (Испания). Закончил дирижёрский факультет Пескарской Музыкальной Академии (Италия) и получил степень магистра по специальности "оркестровое дирижирование" в Академии им. Я.Сибелиуса (Хельсинки, Финляндия) под руководством Лейфа Сегерстама. Его педагогами были также: Неэме Ярви, Юкка-Пекка Сарасте и Йорма Панула. В качестве главного дирижёра Оркестра-классика Валенсии, совместно с Arte Opera productions осуществил постановки опер "Амал и ночные гости" и  "Так поступают все". Также дирижировал оперой Моцарта "Мнимая садовница" в Шведском театре в Хельсинки и оперой Пуччини "Богема" на фестивале в Орвието (Италия). Принимал участие в Международном Музыкальном фестивале в Галиции, где, среди прочих, дирижировал оркестрами Испанского радио и телевидения, оркестром филармонии Люксембурга, оркестром Валенсии, симфоническим оркестром Галиции, Астурийским симфоническим оркестром, оркестром Академии им. Я.Сибелиуса, Финским симфоническим оркестром города Ювяскюля, Московским камерным оркестром и, на фестивале Давида Ойстраха, оркестром г. Пярну. В 2006 стал лауреатом конкурса дирижёров им. Луиджи Манчинелли в Орвието (Италия), где получил специальный приз жюри; в 2007 - лауреатом первой премии конкурса им. Е.Светланова в Люксембурге, после чего был приглашён выступить в Большом театре, оперном театре Монпелье, а также со Стокгольмским симфоническим оркестром и оркестром г. Гаага. В марте 2008 под его руководством прозвучали: "Саломея" в Туринском оперном театре, в мае 2008 состоялась премьера "Макбет" в Большом театре, затем в разных городах Франции - "Путешествие в Реймс" и "Лакме" с Руанской оперой. В феврале 2009 года прошли концерты с Национальным оркестром Монпелье (Франция), оркестром г. Гаага (Нидерланды).

Ближайшие планы дирижёра включают в себя выступления с Испанским и Лилльским Национальными оркестрами, оркестром Руанской оперы, в 2011 году - "Лакме" в Большом театре, турне по Японии с Симфоническим оркестром и Оперой города Грац (Астрия).

Анри Демаркет родился в 1970 году. Поступил в Национальную музыкальную академию Парижа (Парижскую Высшую Национальную Консерваторию музыки) в возрасте 13 лет; его педагогами были Филипп Мюллер и Морис Жендрон. В возрасте 17 лет дебютировал на сцене театра Шатле (Париж) и на телешоу канала Франс-3 вместе с Элен Гримо. На него обратил внимание Иегуди Менухин и пригласил его исполнить под своим руководством в Праге и Париже Концерт Дворжака. С этого времени, карьера виолончелиста стремительно развивается; он начал выступать с ведущими оркестрами, а также с концертами камерной музыки. Его партнёрами в разное время были:  Б.Анжерер, М.Дальберто, Д. Махтин, Ж.Коссе. Анри Демаркет сотрудничает с Лондонским филармоническим оркестром, Музыкальной Академией Мангейма, Будапештским Камерным оркестром, Национальным оркестром Иль-де-Франс, оркестром Бретани, Каннским оркестром, оркестром Кёльна. В его репертуаре произведения Шумана, Дворжака, Чайковского, Гайдна, Дютийё, Прокофьева, Грейфа и Бетховена. Как человек любопытный, Анри Демаркет всегда в поиске, он регулярно исполняет современную музыку и с удовольствием принимается за необычные сочинения. Одна из самых интересных работ в этой сфере - программа "Piazzolla Forever", которую виолончелист представил вместе с Ришаром Гальяно и его септетом. Сотрудничает с современными композиторами: с Оливье Грейфом, посвятившем музыканту свой концерт "Durch Adams Fall" ("Грехопадением Адама"), который был исполнен в зале Плейель в 2000 году под руководством Марка Минковского. Кроме того, Анри Демаркет - член музыкального общества MUSIKALIA, целью которого является приобщение к музыкальному искусству детей и организация фестиваля в Париже.

Виолончелист записал большое число дисков, получивших множество французских и зарубежных наград, таких как: ffff от Tеlеrama, "Choc du monde de la musique" и "RTL dor". Выпустил DVD с полным собранием сонат Бетховена (совместно с Мишелем Дальберто, компания Armide), собрание сочинений для виолончели и фортепиано Шопена  (с Бриджит Анжерер, комп.Intrada), сюиты для виолончели соло Баха (коллекция "Звёзды фестиваля Ове-Сюр-Уаз"), два трио для кларнета, виолончели и фортепиано Бетховена (с Флоран О и Джеромом Дюкро, комп.Zig-Zag Territoires), запись, посвящённую Эрику Танги (комп.Transart Live) и др. В 2008-2009 состоялись концерты с Французским Национальным оркестром в Братиславе, в Риге с Рига-Sinfonietta, на весеннем фестивале искусств в Монте-Карло, а также в аббатстве Сан-Рикье. Анри Демаркет играет на итальянском инструменте Гоффредо Каппа (1697 года), смычок — Persoit (1820).

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.