ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Большим событием филармонического сезона обещает стать концерт 29 октября 2011 года. В этот вечер на сцене Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии выступит Оркестр Московской Филармонии, отмечающий в этом сезоне свой 60-летний юбилей, под руководством его главного дирижёра Юрия Симонова.

В программе: Бетховен - Увертюра "Эгмонт" и Концерт для скрипки с оркестром, Брамс - "Симфония в танце" (все танцы с №1 по №21).

Солист - один из лучших скрипачей современности - Максим Венгеров.

Оркестр был создан в 1951 году при Всесоюзном Радиокомитете, а в апреле 1953 года вошёл в штат Московской филармонии, став её "визитной карточкой".

Из знаковых событий жизни этого коллектива, вписанных золотом в историю отечественной и мировой культуры  - турне по США, которое оркестр совершил в 1960 году, "открыв" этот континент для советских оркестров, приезд Игоря Стравинского в 1962 году в Москву и его выступление с этим оркестром, и многие другие.

Каждый из выдающихся дирижёров, руководивших в разные годы оркестром Московской филармонии, внёс свой вклад в развитие этого коллектива. Кирилл Кондрашин, Дмитрий Китаенко, Василий Синайский, а также первый руководитель оркестр С.Самосуд и сменивший его на этом посту Н.Рахлин заложили основы и отточили мастерство исполнения коллектива, создали огромный его репертуар.

В 1998 году художественным руководителем и главным дирижёром Академического симфонического оркестра Московской филармонии стал народный артист СССР Юрий Симонов. Начался новый этап в истории оркестра.

Сегодня оркестр является одной из опор филармонической жизни. Благодаря ему воплощаются в жизнь лучшие проекты Московской филармонии: премьеры произведений современных композиторов,  продвижение молодых талантов, концерты звёзд мировой сцены.  Именно к такого рода концертам принадлежит выступление Оркестра Московской филармонии в Санкт-Петербурге.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.