ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  4 марта 2011 года в Саратовском государственном музее имени А.Н. Радищева состоится открытие выставки работ всемирно известного испанского художника Сальвадора Дали.

В музее выставят серию из 105 литографий, выполненных мастером по сюжетам Ветхого и Нового заветов в период с 1963 по 1967 годы. По словам директора Радищевского музея Тамары Гродсковой, это собрание ранее не экспонировалось в России, и Саратов станет первым из 12 городов, где широкому зрителю будут показаны уникальные работы Дали. Гродскова отметила, что подлинность каждой работы удостоверяется сертификатами Министерства культуры РФ и профильных организаций Евросоюза, сообщает ИА Regnum.

Заверения руководительницы музея в подлинности работ не случайны. В России, в том числе и в Саратове, в последние годы была широко представлена другая частная коллекция Дали из 70 наименований (литографии, скульптуры, предметы прикладного творчества), принадлежащая бизнесмену из Екатеринбурга Александру Шадрину. В 2010 году у искусствоведов сразу в нескольких городах возникли сомнения в подлинности её экспонатов. Однако европейские специалисты прояснили ситуацию, уточнив, что господин Шадрин владеет заверенными автором скульптурами и литографиями, которые являются подлинными, но не уникальными (то есть в частных коллекциях по всему миру могут иметься другие копии этих работ).