ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Предстоящей осенью саратовских театралов ждёт настоящий праздник - с 15 по 21 ноября в городе пройдёт первый Всероссийский фестиваль, посвящённый памяти выдающегося актёра театра и кино Олега Янковского.

Инициатором и организатором фестиваля вступил Саратовский театр драмы имени Слонова, в котором, после окончания Саратовского театрального училища, Олег Янковский работал с 1967 по 1973 год. "Концепция фестиваля не совсем обычна, - рассказала заместитель директора театра по работе со зрителями Лада Баринова. - Это не чисто актёрский фестиваль, а творческий праздник, основанный на традициях Саратовской театральной школы, имеющей давние и славные корни, великие имена и профессиональные наработки. Все спектакли так или иначе связаны с Янковским, который играл в них в разное время и в разных театрах", - отметила Баринова, сообщает Радио "Культура".

Несмотря на то, что фестиваль памяти Олега Янковского - первый для саратовского драмтеатра опыт проекта всероссийского масштаба, организаторы планируют сделать его регулярным и проводить раз в два года.