ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В шведском городе Упсала продана с аукциона картина Ивана Айвазовского "Битва за Бомарзунд", обнаруженная среди старых вещей.

Бывший владелец холста не подозревал, сколько стоит картина, много лет провисевшая на стене его дома. Истинная стоимость картины выяснилась, когда владелец, пожилой швед, решил продать ненужные вещи и отнёс их в небольшой аукционный дом "Метрополь". В числе прочих предметов было полотно, доставшееся ему от покойной супруги. Мужчина попросил аукционистов продать всё, что хоть чего-то стоит, а остальное отослать в Красный Крест. Картину выставили на продажу, назначив стартовую цену в 10 тыс. шведских крон (примерно 1,5 тыс. долларов). Но полотно вызвало такой ажиотаж, что представители "Метрополя" решили проконсультироваться с аукционным домом Упсалы, специализирующимся на русских художниках. Эксперты подтвердили авторство и подлинность полотна, сообщает Лента.ру.

После этого картина была выставлена на аукцион в Упсале. Полотно ушло с молотка за 7,6 млн крон (1,2 млн долларов). Как рассказал Кнут Кнутсон, глава аукционного дома Упсалы, "Битву за Бомарзунд" приобрёл русский коллекционер. Кнутсон добавил, что бывший владелец картины, который раньше был лесорубом, а затем получил заочное образование, до сих пор не может поверить в случившееся.