ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 октября в Сочи состоится открытие первого фестиваля школьной прессы "Пёстрая сорока". Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в пресс-службе управления по образованию и науке администрации города. Цель мероприятия - активизация работы школьных пресс-центров и выявление талантливых юных журналистов среди учащихся образовательных учреждений города Сочи.

Заявку на участие в фестивале подали 34 учебных заведения города, свои команды также представят детские и молодежные СМИ, кружки, клубы и объединения. Оценивать юных журналистов и корреспондентов школьных пресс-центров будут профессиональные представители СМИ города и края, в состав которых входят: председатель сочинского отделения Союза журналистов, главный редактор газеты "Наш дом Сочи" Леван Браладзе. В рамках мероприятия будут проведены мастер-классы для юнкоров: "Жанровое разнообразие журналистики", "Репортёр и репортаж. Секреты мастера", "Интервью: техника и творчество"; круглый стол для руководителей пресс-центров: "Модель городской ассоциации школьной прессы".

По итогам фестиваля ребята будут награждены дипломами управления по образованию и науке администрации города Сочи и ценными призами.