ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 апреля 2011 года, в пятницу, в рамках абонемента "Концерты с сюжетом" в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича прозвучат произведения, связанные с творчеством великого барда Уильяма Шекспира.

Академический симфонический оркестр петербургской филармонии под управлением музыкального руководителя и главного дирижёра Большого театра Василия СИНАЙСКОГО исполнит увертюру "Король Лир" БАЛАКИРЕВА, увертюру-фантазию "Ромео и Джульетта" ЧАЙКОВСКОГО, Вальс Джульетты из оперы "Ромео и Джульетта" ГУНО, Арию Джульетты из оперы "Капулетти и Монтекки" БЕЛЛИНИ, увертюру к опере "Виндзорские проказницы" НИКОЛАИ, фрагменты музыки к комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь" и фрагменты музыки из кинофильма "Король Лир" ШОСТАКОВИЧА. Солистка - Людмила ДУДИНОВА (сопрано). О сюжетах рассказывает Самуил ЛУРЬЕ.

Программа концерта, составленная из произведений, написанных под впечатлением шекспировских сюжетов, не нуждается в подробных комментариях. Прежде всего, оттого, что эти произведения широко известны, можно сказать, популярны, как и сами бессмертные сюжеты. Таковы "Ромео и Джульетта" Чайковского и вальс Джульетты из оперы Ш.Гуно, фрагменты из музыки Ф.Мендельсона к "Сну в летнюю ночь" и отрывки из музыки Шостаковича к Козинцевскому "Королю Лиру" с Юри Ярветом, говорящим голосом З.Гердта, в заглавной роли. Менее известна опера В.Беллини "Монтекки и Капулетти", впервые поставленная в Милане в 1830 году Ф.Романи и комическая опера Отто Николаи, написанная на либретто Г. С. Мозенталя, впервые прозвучавшая в Берлине 9 марта 1849 года.

СПРАВКА

Людмила ДУДИНОВА окончила Петербургскую консерваторию в 2002 году. Уже в годы обучения начала активно выступать, исполнив на сцене театра консерватории партию Иоланты ("Иоланта") и партию сопрано в Реквиеме Моцарта. В 2005 году представляла Россию на конкурсе Би-би-си "Певец мира" (Кардифф, Англия).

С 2002 года Людмила Дудинова - солистка Академии молодых певцов Мариинского театра. С 2009 года входит в состав оперной труппы Мариинского театра. Среди партий, исполняемых в Мариинском театре: Людмила ("Руслан и Людмила"), Ксения ("Борис Годунов"), Снегурочка ("Снегурочка"), Марфа ("Царская невеста"), Царевна-Лебедь ("Сказка о царе Салтане"), Царевна ("Кащей Бессмертный"), Прилепа ("Пиковая дама"), Нинетта ("Любовь к трём апельсинам"), Виолетта ("Травиата"), Тибо ("Дон Карлос"), Наннетта ("Фальстаф"), Илия ("Идоменей, царь Критский"), Сюзанна ("Свадьба Фигаро"), Папагена и Памина ("Волшебная флейта"), Деспина ("Так поступают все"), Волшебная дева Клингзора ("Парсифаль").

Концертный репертуар певицы включает в себя сопрановые партии "Мессии" Генделя, Девятой симфонии Бетховена, Четвёртой симфонии Малера и Реквиема Моцарта.

Людмила Дудинова - лауреат VI Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2004), лауреат IV Международного конкурса вокалистов Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2005), дипломант высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит".

Людмила Дудинова сотрудничает с различными российскими и зарубежными музыкальными коллективами. В 2005 году она участвовала в постановке оперы "Соловей" с Национальным оркестром Торонто (дирижёр - Джанандреа Нозеда), исполнив партию Кухарочки.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.