ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 апреля 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича дневной концерт абонемента для всей семьи "Ближний круг" посвящён музыке композиторов XIX века. Будут исполнены: увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" ЧАЙКОВСКОГО, Симфония №6 ДВОРЖАКА и Романсы для голоса с оркестром ГРИГА.

Исполнители: Академический Симфонический Оркестр Филармонии. Дирижёр - Владимир АЛЬТШУЛЕР, солистка - Ольга КОНДИНА.

Невидимая, но прочная душевная связь, общность вкусов и идеалов объединяет троих великих композиторов второй половины XIX века - Петра Ильича Чайковского, Эдварда Грига и Антонина Дворжака. Их встречи были не часты, но полны глубокого смысла и чувства взаимной приязни.

Григ знакомится с Чайковским в январе 1888; в том же году Чайковский посвящает Григу увертюру "Гамлет", а в 1893 году оба музыканта были  удостоены почётного звания доктора Кембриджского университета.

Личное знакомство Чайковского и Дворжака состоялось в Праге 12 февраля 1888 в Национальном театре. Чайковский в тот приезд посещал репетиции Седьмой симфонии Дворжака, а Дворжак бывал на всех репетициях произведений Чайковского, в том числе,  премьеры "Евгения Онегина". Год спустя по инициативе Чайковского Дворжак приезжает в Россию, где дирижирует концертами из своих произведений в Москве и Петербурге.

Искренность и мелодичность, драматический разворот, опора на народную музыку - эти  общие черты сблизили творчество таких разных композиторов и позволяют объединить их имена в одном концерте абонемента под названием "Ближний круг".

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.