ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 февраля 2011 года, в пятницу  в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится вечер премьер. Впервые в России здесь прозвучат Реквием для меццо-сопрано, тенора, хора и оркестра английского композитора Роуланда ЛИИ и симфоническая сюита для скрипки с оркестром "Карнавал иллюзий" Майкла ПОЭЛА.

В концерт принимают участие солисты из Великобритании: звезда мировой оперной сцены Сара КОННОЛЛИ (меццо-сопрано), тенор Эндрю БОЙЛ и скрипач - автор "карнавала иллюзий" Майкл ПОЭЛ. За пультом Академического Симфонического Оркестра петербургской филармонии и Оперного хора Михайловского театра - композитор Роуланд ЛИИ.

Британский десант музыкантов в преддверии ведущего свою историю из Древнего Рима Дня всех влюблённых, внесёт свежую струю в февральские филармонические будни. На повестку дня в этот вечер встанет новая, недавно написанная в Британии музыка, которая впервые прозвучит в России.


Роуланд ЛИИ, автор анонсируемого "Реквиема", родился в Южной Англии в 1960 году. Учился в Лондонском Королевском музыкальном колледже (класс композиции - Йозеф Горовиц, фортепиано - Ян Лэйк, дирижирование - Норман Дель Мар). Среди его сочинений есть оркестровая, хоровая, камерная музыка. Лии называют одним из ведущих композиторов мультипликации Великобритании, для TV им создано более 250 композиций. Также, он является создателем более 20 партитур для короткометражных фильмов. Его работы транслировались более чем в 60 странах, некоторые его песни записаны более чем на 20 языках. Для танцевальной труппы Мэтью Бурна Роуланд Лии сделал оригинальную оркестровку балетов "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" и продирижировал ими. Недавно композитором была закончена новая редуцированная версия оркестровки "Лебединого озера" для гастролей Бирмингемского Королевского балета, а также адаптация другого сочинения Чайковского - Темы с вариациями из сюиты соль мажор - для Королевского балета Фландрии (хореография Г.Баланчина).

Роуланд оркестровал много сочинений других композиторов, среди них "Карнавал иллюзий" Майкла Поэла, который был записан Московским Государственным филармоническим оркестром. В 1986 году Лии стал первым обладателем награды им. Энтони Эсквита "молодой композитор" Британского Института кинематографии. С 1986 по 1996 - приглашённый педагог киномузыки в Лондонском Королевском колледже искусств. Роуланд Лии - страстный коллекционер механических музыкальных инструментов, в настоящее время занимается реставрацией эолийского духового органа у себя дома, в Линкольншире.

Хедлайнером вечера обещает стать Сара КОННОЛЛИ, кавалер ордена Великобритании и одна из ярких звёзд мировой оперной сцены. Коннолли можно услышать на самых престижных и изысканных европейских подмостках. Её сотрудничество со знаменитыми и харизматичными дирижёрами, среди которых Сэр Колин Дэвис, Филипп Херревеге и Владимир Юровский, возносит Коннолли к вершине музыкального Олимпа. Среди последних ролей в опере: Дидона (Пёрселл) в Королевской опере, Ковент Гарден; Ла Скала, в театре Ла Моннэ (Брюссель), главные роли в операх "Юлий Цезарь в Египте" и "Тристан и Изольда" на фестивале Глайндборн; "Орфей" и "Поругание Лукреции" в Баварском государственном оперном театре, Нерон ("Коронация Поппеи") в Gran Teatro del Liceu в Барселоне и на фестивале "Музыкальный май" во Флоренции. Также исполнила главную роль в "Марии Стюарт", Ромео ("Капулети и Мотекки"), Октавиана ("Кавалер роз") в Шотландской опере и Секста ("Юлий Цезарь в Египте") в Парижском оперном театре. В США спела партию Композитора ("Ариадна на Наксосе"), Аннио ("Милосердие Тита") в Метрополитен (Нью-Йорк), главную партию в "Ариоданте" и Ромео ("Капулети и Монтекки") в Городской Нью-Йоркской опере. За партии Ромео ("Капулети и Монтекки") и Секста ("Милосердие Тита"), исполненные на сцене Английской Национальной оперы, певица была номинирована на премию Лоуренса Оливье "за выдающиеся достижения в оперном искусстве".

В ближайших планах певицы: выступления на фестивале в Экс-Ан-Провансе, в Метрополитен, Парижской опере, театре Liceu (Барселона), Английской Национальной опере, на Глайндборн-фестивале, в Королевском оперном театре (Лондон), Ковент-гарден. Сара Коннолли часто выступает с сольными концертами в Лондоне и Нью-Йорке, на фестивалях в Эдинбурге, Олдборо, Зальцбурге и на Танглвуд-фестивале. Недавно состоялись её концерты с Бостонским симфоническим оркестром (под управлением сэра Колина Дэвиса), Концертгебау-оркестром (п/у Д.Хардинга), оркестром театра на Елисейских полях (п/у Филиппа Херревеге), оркестром филармонии Лос-Анджелеса (п/у Владимира Юровского) и Халле-оркестром (п/у Марка Элдера). За выпущенные аудиозаписи певица дважды номинировалась на премию Grammy.

Эндрю БЭЙН, певец и продюсер, любит сочетать разные стили и жанры, по ходу преодолевая дистанцию между поп-музыкой и классикой. Из последних работ музыканта: Феррандо ("Так поступают все"), Айзенштайн ("Летучая мышь"), Пинкертон ("Мадам Баттерфлай"), Джо ("Девушка с Запада") в Грейндж-Парк-Опера, Тони ("Вестсайдская история") и Дон Хозе ("Кармен") в опере Пилмико. В 2008 году cолистом был подписан контракт с компанией SonyBMG, который позволяет поэкпериментировать с жанрами и записать альбом в интересном музыканту стиле. На Эндрю Бэйна оказали влияние различные музыканты и группы: от Лучано Паваротти до Led Zeppelin, от Дэвида Эссекса до Дэвида Боуи, от Марии Каллас до Марио Ланца; певцу удалось совместить свою любовь к опере с любовью к популярной музыке и поделиться этими чувствами с аудиторией. Он записал альбом с интерпретациями бессмертных хитов Дэвида Эссекса, Утни Хьюстон, ABBA, Селин Дион, Дэвида Боуи, группы The Three Degrees, Джин Питни и Aerosmith, - преодолевший дистанцию между поп-музыкой и классикой. С недавнего времени музыкант стал интересоваться жизнью и карьерой Марио Ланца. Эндрю Бэйн как и Марио Ланца любит сочетать разные жанры и стили. В прошлом году он стал соавтором и сопродюсером 2-частной документальной передачи для Би-Би-Си-2, повествующей о жизни великого тенора 50-х.

Скрипач и композитор Майкл ПОЭЛ - ученик по классу скрипки Эдуарда Татевосяна, Леонида Когана и Сергея Кравченко. В период обучения стал лауреатом нескольких национальных конкурсов, окончил Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в 1980 году. В качестве солиста Московской филармонии выступал в России, Америке, Франции, Чехословакии и Германии. Кроме того, закончил режиссёрский факультет Московского Государственного института театрального искусства (ныне - Российская академия театрального искусства). Майкл Поэл - автор Симфонической рок-оперы "Изергиль" по рассказу М.Горького "Старуха Изергиль" (1985), музыки к театральной пьесе "Армагеддон", которая была поставлена в Москве, а также ко многим фильмам киностудии им. М.Горького и австралийской киностудии Trenix.

Сочинения Майкла по стилю и концепции музыкального и мелодического аскетизма можно отнести к неоромантизму. В июле 1995 года состоялся совместный благотворительный концерт с композитором-пианисткой Линой Фрадкиной, состоящий из сочинений исполнителей в российском посольстве в Лондоне в присутствии Дианы, принцессы Уэльской. Под впечатлением от встречи с принцессой Дианой был написан "Карнавал иллюзий". Спустя некоторое время вышел сингл "Диана-вальс" (скрипка и фортепиано), а, после переговоров с Дианой, был запланирован выпуск полнометражного CD для благотворительного общества, которое активно поддерживала принцесса. Проект не был осуществлён из-за трагической гибели принцессы Дианы... Майкл Поэл сотрудничал с Линой Фрадкиной и композитором Роуландом Лии, который оркестровал 11 пьес из альбома. Целиком CD был записан с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии в феврале 1997 года. Диана присутствола на всех исполнениях. В июне 1997 года она получила первую копию записи и с благодарностью приняла посвящение. В октябре 1997 года Майл Поэл исполнил "Карнавал иллюзий" в память о принцессе Диане в Москве в Большом театре. Поэл исполнял свои произведения в различных залах Англии, Кубы, России, Испании и Италии. В феврале 2009 года состоялось выступление Майкла вместе с композитором и дирижёром Роуландом Лии в Мариинском театре.

Майкл не чужд и другим увлечениям: он принимал участие в Международных соревнованиях профессионалов по плаванию в рамках Национальных и Международных чемпионатов. 13 июля 2005 года Майкл успешно переплыл Ла-Манш за 13 часов 10 минут от побережья Англии (Утёс Шекспира в Дувре) до Франции (мыс Серый нос - Cap-Gris-Nez) в поддержку благотворительного общества и в июле 2006 года успешно повторно пересёк пролив в составе команды пловцов за 10 часов 9 минут в поддержу кампании против детского СПИДа в Замбии.

Информация: всего 2800 гривен, и система стабилизации Flycam - Ваша! Подходит для фотоаппаратов и видеокамер весом до трёх килограммов. Имеется пояс для оператора. Телефон в Киеве: (067) 442-6902. Время работы: с 9.00 до 18.30 (с понедельника по пятницу) и с 10.00 до 15.00 (субботу)