ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории стартовала выставка под названием "Война и мир".

18 марта в фойе театра Санкт-Петербургской консерватории им Н.А. Римского-Корсакова стартовала выставка московского художника Альберта Мастехинова (творческий псевдоним автора). Данная экспозиция представляет зрителю авторскую интерпретацию темы "Войны и Мира" - темы, сосуществующей с человеком, как на протяжении отдельно взятой жизни, так и всю историю человечества в целом. Борьба человека с самим собой, чёрное и белое, сны и реальность, ангелы и демоны - лейтмотивы образов, созданных и создаваемых многими художниками, музыкантами и поэтами. Попытка автора, с помощью минимальных изобразительных средств, таких, как монохромность и знаковость фигур, выразить самую суть образа, создаёт чрезвычайно интересный и выразительный эффект - картины становятся орнаментально привлекательными при полном отсутствии подавляющей значимости. Они выступают на равных со зрителем, позволяя ему ощутить сопричастность сюжету.

Основная концепция выставки - человек и семантика орнамента.

Алберт МАСТЕХИНОВ успешно трудится в области архитектурного проектирования и дизайна, на его счету несколько масштабных архитектурных проектов, которые получили  признания на профессиональных конкурсах. Сегодня, являясь активно практикующим архитектором и дизайнером, автор часто сталкивается с проблемой - отсутствия символико-декоративных работ достойного качества для экспозиции современного интерьера.

Желание перемен, в совокупности со стремлением к раскрытию ещё одной стороны своего мировосприятия, породило на свет несколько циклов работ, объединённых неким семантическим единством.

Художник родился в Ленинграде и закончил художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица. И именно в родном городе автор презентует свою первую масштабную выставку.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.