ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  20 января 2011 года, в четверг в Большом зале СПб филармонии состоится концерт, посвящённый 225-летию со дня рождения В.А.Моцарта. Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Петербургский камерный хор под управлением Николая КОРНЕВА исполнят Литанию, Ноктюрны, Te Deum и Kyrie МОЦАРТА.

Известный Санкт-Петербургский дирижёр Николай Корнев с двумя коллективами, которыми он руководит - ГАСО и Петербургским камерным хором представит программу, состоящую из духовных сочинений В.А. Моцарта. Это особая, волнующая страница в творчестве гениального композитора. Большинство духовных его сочинений возникло в период пребывания на службе у зальцбургского архиепископа Иеронима Колоредо, где Моцарт проработал вплоть до 1781 года. Сохранились свидетельства о том, что ограниченный и чванливый Колоредо не любил музыку и требовал от Моцарта быть предельно лаконичным, поэтому подобные сочинения Моцарта отличаются своей краткостью. Всего Моцартом было написано около 20 месс, включая знаменитый "Реквием". Его перу принадлежат 4 литании.

Литания - это название молитвы, обращённой к Богу, Марии или святым с просьбой о заступничестве и помиловании. Предшественниками Моцарта в жанре многоголосной литании были такие знаменитые композиторы как О. Лассо, Дж. Палестрина. Литании писали и старшие современники Моцарта - Михаэль Гайдн, младший брат Йозефа Гайдна, и Леопольд Моцарт, отец Вольфганга Амадея Моцарта. Литании озвучивают текст, канонизированный папой Сикстом V в 1587 году. При жизни Моцарта литании с успехом исполнялись в Зальцбурге, причём все сопрановые соло пел знаменитый кастрат, член придворной капеллы, Франческо Цессарелли. Однако в других своих сочинениях этого периода, написанных для хора и оркестра на канонические тексты, Моцарт блестяще соединяет манеру старинного, традиционного письма со стилистически новой, светской, в которой просматриваются оперные и даже симфонические черты.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.