ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  При губернаторе Свердловской области будет создан совет по культуре. В состав совещательного органа войдут ведущие деятели культуры и искусства.

Данный совет планируется создать для повышения влияния общественности на принимаемые решения в сфере культуры. С помощью совета будет осуществляться взаимодействие органов государственной власти с творческими объединениями, организациями культуры и искусства. Совещательный орган будет состоять из 29 человек. В состав совета войдут председатель правления Свердловского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" Сергей Айнутдинов, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский, директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская, координатор Свердловской областной общественной организации "Ассоциация писателей Урала" Александр Кердан, директор и художественный руководитель некоммерческого партнерства "Коляда-театр" Николай Коляда, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства Алиса Прудникова и другие, сообщает uralpolit.ru.

Проект указа "О создании Совета по культуре в Свердловской области" разработан специалистами министерства культуры Свердловской области и в данный момент находится на согласовании в органах государственной власти. Заседания совета будут проводиться по мере необходимости, минимум один раз в полгода.