ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 22 марта 2014 года по 13 апреля 2014 года в Центральном выставочном зале "Манеж", в рамках цикла "Большие надежды" будет проходить выставка "Времени больше не будет" Антонины Баевер и Дмитрия Венкова.

Три работы, три жанра, три версии будущего: такова структура выставки Антонины Баевер и Дмитрия Венкова "Времени больше не будет". Фильм "Словно солнце", впервые показанный на Бергенской ассамблее в проекте Екатерины Деготь и Давида Риффа "Понедельник начинается в субботу", использует кинематографическое повествование: несколько параллельно развивающихся сюжетов переплетаются и в конце приводят к развязке. "Программа "Невремя"" симулирует американские late night show, заменяя героев медиа, кино и политики на художников. Сольная видеоинсталляция Антонины Баевер "Оставайтесь с нами" построена на структурных элементах классического видеоарта: художник обращается к зрителю от первого лица, игнорируя четвёртую стену экрана, сообщает пресс-служба.

Все произведения обладают конкретной временной протяжённостью, и получается, что общее название выставки противоречит её содержанию. Здесь время, однако, синоним современности, погружённости в настоящий момент. "Времени больше не будет" - это разговор об историческом моменте через научно-фантастическое иносказание. Отменяя время, Баевер и Венков переносят зрителя в ситуации, выходящие за рамки привычных. Работы художников являются альтернативой определённому способу жить в настоящем,  объединяющему в единое публицистическое поле сотни и тысячи городских невротиков по всей стране, а то и планете.

Конструируя параллельные так называемой жизни (то есть, личным ощущениям некоторых социальных групп и их отражению в медиа) сценарии, Баевер и Венков прокладывают новые векторы к будущему, которое для многих из нас психологически недостоверно даже как концепция, не то, что надежда.