ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Реставрация самого крупного художественного произведения ЕАО начнётся в 2010 году.

Длина фрески "Праздничная феерия-фантазия по мотивам произведений Александра Грина" составляет 30 с лишним метров, высота - более четырёх метров. В 1976-78 годах фреску создали приехавшие на Дальний Восток московские художники - А. Гребенщиков, Е. Клейменов, В. Мясоедов, сообщает ИА "Татар-Информ".

В 90-е годы Дом культуры передали местным властям и долго не ремонтировали. В посёлке в последние годы каждую зиму случаются перебои с теплом. Со временем теплоозёрская фреска стала разрушаться: по углам осыпалась краска, часть произведения отвалилась вместе с грунтовкой (картину писали по гипсовому покрытию), обнажив штукатурку и стены здания.

В сентябре прошлого года специальная комиссия провела инспекцию памятников культуры. В числе прочих была замечена теплоозёрская фреска, изучена и сфотографирована. Эксперт и преподаватель хабаровского технического университета, председатель краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, профессор Николай Крадин изучил все документы и фотографии по фреске и выразил своё мнение о ней как об уникальном художественном произведении, которое нуждается в серьёзном искусствоведческом исследовании.