ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Около 200 шедевров русского искусства конца 18 - начала 20 веков будут представлены на открывающейся в Токио уникальной выставке из коллекции Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

"Я уверен, что это будет очень важный вклад в развитие российско-японских культурных связей и продолжение диалога двух культур. Я рад за художников, которые здесь представлены, потому что японский зритель обладает высокой культурой восприятия, умеет ценить профессионализм и тонкость", - сказал генеральный директор музея Владимир Гусев на церемонии, посвящённой грядущему открытию.

По его словам, при выборе 85 картин известных русских художников, среди которых работы Ильи Репина, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Василия Поленова и других, а также 101 предмета прикладного искусства, российские и японские эксперты руководствовались стремлением "показать многообразие русского искусства в 19 веке", сообщает РИА Новости.

Экспонаты будут представлены вниманию токийской публики до 8 июля этого года в Токийском музее изобразительных искусств. Потом они продолжат свой путь по ещё нескольким городам: Канадзава, Мацуяма, Осака, - и в январе 2008 года вновь вернутся в Токио, где пробудут до 23 марта.