ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Токио открылся Всемирный конгресс архитекторов. Член Международного союза архитекторов (МСА) Валентин Назаров получит приз в категории "Градостроительство и территориальное развитие".

"Золотая медаль за выдающиеся достижения в архитектуре" - главная награда, присуждаемая МСА, аналог Нобелевской премии в сфере архитектуры. Каждая из стран-членов МСА может выдвинуть по одному кандидату на премию. В этом году, впервые с 1970-х, почётная премия вручается петербургскому 79-летнему архитектору Валентину Назарову за разработку генплана Санкт-Петербурга за 2005 год и первого российского правового Зонального плана ("Правила землепользования и застройки Санкт-Петербурга").

Всемирный конгресс архитекторов был учреждён в Лозанне в 1948 году. Он объединил наиболее влиятельные архитектурные организации из 124 стран мира. Помимо вручения наград, в программе конгресса запланирована большая дискуссионная и лекционная деятельность. Участники мероприятия обсудят важные вопросы, касающиеся перспектив архитектурного развития, и попытаются выработать программу на следующие несколько десятилетий.