ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 21 октября по 19 ноября 2009 года в Тольяттинском художественном музее, в рамках Международного культурного сотрудничества Италии и России в области искусства, пройдёт фотовыставка "Сицилия - ушедшая натура" Джакомо Поцци-Беллини.

23 фотографии Джакомо Поцци-Беллини будут представлены на выставке "Сицилия - ушедшая натура", которые являются ярким свидетельством старинного традиционного уклада жизни сицилийских итальянцев. Выставка, организованная Итальянским институтом культуры (Москва), позволяет через живые и яркие фотографии, сделанные с 1940 по 1942 год, понять течение истории в одной из географических областей Италии.

Итальянские пейзажи и персонажи на фотографиях Джакомо Поцци-Беллини напоминают жизнь прошлого итальянской деревни в Сицилии. В работах прослеживается трудолюбие жителей Сицилии, гордых своим жизненным укладом и своей национальной принадлежностью. Документальный стиль снимков тесно перекликается со стилем послевоенного итальянского неореализма в кинематографе, сообщает пресс-служба.

Фотограф Джакомо Поцци-Беллини родился в 1907 году во Флоренции, а умер в Париже в 1990 году. Всемирно известный режиссёр и фотограф, снял множество документальных фильмов и сотрудничал в качестве фотографа со многими итальянскими и иностранными периодическими изданиями, среди которых "Эпоха", "Европа", "История в картинках", Пари-Матч и т.д.

Джакомо Поцци-Беллини было посвящено множество выставок, например, "35 лет фотографии, 1940-1975", в Национальной галерее современного искусства в Риме.