ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Хлебном доме государственного музея-заповедника Царицыно открылась выставка "Традиции фольклора и наива в современном искусстве", которая знакомит посетителей с произведениями российских и зарубежных художников, опирающихся в творчестве на фольклорные традиции и традиции наива.

Выставка в музее-заповеднике Царицыно - часть обширной программы VI Фестиваля коллекций современного искусства, организованного Государственным центром современного искусства при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 10 августа в Доме на набережной откроется выставка "Belarus - Young Contemporary Art", посвящённая творчеству молодых белорусских художников, 22 августа стартует проект "За железным занавесом. Официальное и независимое искусство Советского союза и Польши 1945-1989", на ближайшее время запланированы и другие тематические мероприятия, представляющие различные аспекты современного искусства.

На торжественной церемонии открытия, состоявшейся в атриуме Хлебного дома, выступили как представители организаторов, так и почётные гости арт-проекта: художники, владельцы галерей, издатели, частные коллекционеры. По мнению Виталия Пацюкова, куратора проекта, эта выставка - самая любопытная и сложная. В музее-заповеднике Царицыно удалось собрать самые разные художественные экспонаты, объединенные единой темой фольклора и наива, а проект в целом позволяет проследить, как обновляется и развивается эта форма современной культуры.