ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картина из кабинета императора Николая I "Чины Крымско-татарского эскадрона лейб-гвардии Казачьего полка", похищенная немцами во время Великой Отечественной войны, торжественно возвращена 28 декабря в Государственный музей-заповедник "Царское Село".

Раритет передали музею московские коллекционеры Татьяна и Сергей Подстаницкие. Они приобрели его на аукционе в Германии несколько лет назад. Последние немецкие владельцы не знали о её происхождении. Русские покупатели обратились к историкам искусства и атрибутировали раритет. Полотно было написано в 1850 году Карлом Шульцем по заказу государя для царскосельской коллекции, а впоследствии стало частью музейного фонда. Его инвентарный номер был зафиксирован в музейных описях 1938-1940 годов. О картине упоминалось в сводном каталоге культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны. Долгое время царская реликвия находилось в розыске, сообщает телеканал "Культура".

Картина стала третьей в фондах музея, возвращённой семейной парой Подстаницких. В 2011 году столичные коллекционеры передали в дар полотна "Прусские гусары" Людвига Эльсхольца (1840 года) и "Прусские кирасиры" Вильгельма Мейергейма (1830-1840 годы).