ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  До 4 апреля в Тверской филармонии проходит XVIII Международный фестиваль музыки Иоганна Себастьяна Баха.

Каждый Баховский фестиваль, проводящийся в Твери, создаёт параллель между творчеством Иоганна Себастьяна Баха и музыкой разных эпох и стран. В этом году фестиваль назван "И.С. Бах и музыка Франции". В рамках фестиваля на сцене Тверской филармонии выступают музыканты из России, Франции, Польши и других стран. На открытии фестиваля прозвучали два клавирных концерта Баха - фа-минорный и ре-минорный в исполнении известных пианистов Николая Петрова и Александра Гиндина с тверским оркестром "Российская камерата" под управлением Андрея Кружкова, сообщает muzcentrum.ru.

Среди событий фестиваля - концерт виолончелиста Марка Дробинского (Франция), программа которого целиком состоит из произведений классиков французской национальной школы. В афише, в том числе - редко исполняемая виолончельная соната Пуленка и раритетный квартет Мессиана "На конец времени". Это сочинение О. Мессиан создал в лагере для военнопленных в 1940-41 гг., там же состоялось первое исполнение произведения.