ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прдседатель Союза предпринимателей Башкирии Николай Швецов заявил о том, что до 30 мая в Уфе будет установлен памятник воеводе Ивану Нагому.

По словам Швецова, памятник будет установлен на частные средства, собранные башкирскими предпринимателями. Его стоимость составляет 700 тыс. руб., однако уже сегодня в фонде Союза предпринимателей находится 2,5 млн. рублей. Не исключено, что на оставшиеся деньги будут поставлены новые памятники, отметил Швецов. Скульптура будет представлять собой двухметровую фигуру воеводы, воссозданную по литографии: Нагой будет стоять на камне лицом к Уфе, и смотреть вдаль. Памятник будет установлен на территории частного производственного жилищно-строительного кооператива, на окраине Уфы. На камне будет высечена надпись "основателю Уфы - князю Ивану Нагому от благодарных уфимцев", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем в администрации Уфы считают преждевременным принятие решения об установки памятника Нагому. Глава администрации башкирской столицы Павел Качкаев готов рассмотреть вопрос о месте размещения памятника только после согласования необходимости его установки в Министерстве культуры и национальной политики Башкирии.

Как сообщается в экспертном заключении историка Вадима Трипавлова, в 1574 году Иван Нагой заложил стратегический пост на месте нынешний Уфы, который через 12 лет получил статус города.