ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В уфимском Конгресс-холле открылся вернисаж работ победителей Всероссийского конкурса детского юмористического рисунка "Черниковская котовасия".

"На выставке представлены картины, керамические, вязаные, изготовленные из папье-маше, пластилина и иных подручных средств работы юных художников, изображающие одного из самых любимых, верных и полезных домашних животных - кошек", - сообщили в субботу в министерстве культуры и национальной политики Башкирии, передаёт ИА Интерфакс-Поволжье.

Сам конкурс работ, изображающих кошек и их забавные проделки, прошёл 1 апреля в Стерлитамаке (100 км южнее Уфы). "В нём приняли участие около 5 тыс. детей из более чем 200 городов России. Победительницами конкурса стали работы Даши Поповой и Екатерины Кузуб из Башкирии, ещё 288 работ отмечены призами и подарками", - сказал представитель Минкультуры. По его словам, главным событием выставки стало необычное кошачье дефиле.

"Оригинальную одежду для пушистиков продемонстрировали сами юные кутюрье - воспитанники художественных школ Уфы, Нефтекамска, Белорецка и поселка Чишмы. Они придумали и сшили для своих любимцев костюмы для спорта и для прогулок, вечерние наряды для котов и кошек и специальную одежду для котят, даже свадебный наряд для новобрачной мурки - все как у хозяев людей", - сказал собеседник агентства.

Выставка вызвала в Уфе большой интерес, многие горожане приходят на необычный вернисаж целыми семьями.