ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самый странный новый музей Великобритании - экспонаты которого представляют собой смесь искусства, науки и медицины - откроет свои двери.

Лондонский музей "Коллекция Велкома" стоимостью 30 млн фунтов представляет собой собрание курьёзов: почти 1500 экспонатов, включающих в себя пилы для ампутации, японские сексуальные игрушки XIX века, современную работающую модель сердца и лёгких, бритва Нельсона, зубная щётка Наполеона, робот по производству последовательностей ДНК и полный набор артерий и вен человека, который использовался для обучения в медицинской школе Падуи в XVIII веке, сообщает inopressa.ru. 

Наряду с работами Пикассо, Леонардо да Винчи, Энди Уорхолла и Марка Квинна здесь есть выпотрошенная баранья голова, переделанная в шкатулку для нюхательного табака, и вызывающеё противоречивые чувства больное сердце, извлечённое из тела 22-летней женщины в ходе операции по трансплантации.

Эта коллекция является наследством сэра Генри Велкома, перебравшегося в Великобританию американского фармацевта-предпринимателя и филантропа, умершего в 1936 году.

Он оставил свою компанию Burroughs Wellcome благотворительному фонду, которому передал также свою экстраординарную коллекцию из миллиона медицинских и антропологических объектов, собранных по всему миру.