ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Руководство Современного музея каллиграфии получило согласие Президента Российской Ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александра Койбагарова на включение Священной мантры в экспозицию III Международной выставки каллиграфии, которая состоится с 10 по 12 сентября 2010 года в Великом Новгороде. Об этом сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Согласно древнеиндийской религиозной традиции, мантра – это сочетание фундаментальных звуков Вселенной, магическая вербальная формула общения с богами, выраженная в виде стиха или заклинания.

Мантра, которую увидят новгородцы, называется “Кармапа Ченно”, что в переводе на русский язык означает “Активность всех Будд, действуй через меня”. Это одна из самых известных в Тибете священных мантр. С VIII века мантры, высеченные на камнях, являются частью тибетской каллиграфической традиции. Они украшают все святые места, подходы к монастырям, храмам и ступам, передаёт Татар-Информ.

“Кармапа Ченно” была создана в июле 2009 года известным немецким мастером Свеном Плампером. Год назад мантру доставили из Штутгарта в Москву специально для экспонирования в ЭкоЦентре “Сокольники” в рамках II Международной выставки каллиграфии. Великий Новгород станет вторым городом, где будет представлен этот уникальный шедевр современной каллиграфии.

Напомним, “Международная выставка каллиграфии” - крупнейший в мире проект, посвящённый культуре письма и письму как изысканному виду искусства. С 2009 года проект осуществляется под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.