ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Австрийский кинофестиваль "Виеннале" /Viennale открылся в Вене. На нём гостей ждёт ретроспектива картин режиссёра Шанталь Акерман, а также чествование Гарри Белафонте и Джереми Томаса.

Программу "Виеннале" /Viennale можно разделить на четыре основных направления: игровые и документальные фильмы, короткометражное кино и ретроспектива. "Виеннале" предлагает претенциозную программу с зарубежными и австрийскими кинопремьерами, которая ежегодно привлекает около 95 тыс. поклонников кино. В свой 49-й сезон фестиваль представит 130 актуальных полнометражных художественных и документальных фильмов, а также множество короткометражных фильмов.

В 2011 году в репертуаре значатся картины таких известных режиссёров, как Нанни Моретти, Аки Каурисмяки, Ларса фон Триера и Тодда Хайнса. Но возможны также кинематографические открытия, например, необычные работы из Аргентины и Румынии. Местом действия "Виеннале" станут красивые кинотеатры в центре Вены – Gartenbau, Metro и Kunstlerhaus. Штаб-квартира фестиваля разместится на популярном корабле-бассейне на Дунайском канале.

Особенностью Венского кинофестиваля является возможность посмотреть кино или посетить лекцию на корабле - сесть на него можно будет у Шведской площади или рядом с кинотеатром "Урания".