ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Витебске (Белоруссия) 6 июля открылся XVI международный фестиваль искусств "Славянский базар". По данным организаторов, в этом году фестиваль собрал около 4,5 тыс. участников.

На фестиваль приехали гости из 32 государств, включая не только Белоруссию, но и Россию, Украину, Сербию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Польшу, Литву, Израиль, Македонию, Словению, Австралию, Австрию, Молдавию, Казахстан и другие страны. Впервые на сцену "Славянского базара" выйдут представители Кубы, Венгрии и Боливии.

В "Славянском базаре" также примет участие победительница конкурса "Евровидение - 2007" сербская певица Мария Шерифович, артисты российской эстрады Валерий Леонтьев, София Ротару, Лариса Долина, Руслан Алехно и другие, сообщает ИА REGNUM.

Программа фестиваля, 16-го по счёту, насчитывает более 100 мероприятий. Традиционно будут проведены концерты открытия/закрытия, сольные выступления, День Российской Федерации, День Украины, День Белоруссии, День Союзного государства, а также День Москвы. Кроме этого, гостей и зрителей ожидает насыщенная кинопрограмма, театральные и изобразительные представления.

Уже известно, что за Гран-при фестиваля будут бороться 23 конкурсанта из 20 стран, а в детском конкурсе - 22 исполнителя из 19 стран.