ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В волгоградском музее "Память", расположенном в подвале Центрального универмага, открылась новая выставка. В её экспозицию вошли материалы из музея-панорамы "Сталинградская битва", музея гигиены и истории здравоохранения Волгоградской области, музея "Память" и Волгоградского медицинского университета. Выставка носит название "Ангелы спасения" и посвящена военным медикам.

Во время Сталинградской битвы в подвале здания Центрального универмага сначала размещался советский госпиталь, а позже, до конца января 1943 года - немецкий. На выставке представлены уникальные экспонаты, сохранившиеся со времен войны: коробка с полными ампулами сердечного кофеина, хирургические инструменты, шовный и перевязочный материал и многое другое.

Впервые создатели выставки показывают и "арсенал" немецких военных докторов. Это - специальный набор инструмента для хирургов, сумка сандружинника, так называемый походный "ящик вермахта" с полным комплектом инструментов, шприцами, лекарствами, антисептиками, перевязочными пакетами, судки для сбора крови в операционной. Есть и такой редчайший экспонат как походная ванная для старших офицеров вермахта. Посетители выставки смогут также увидеть спецодежду медиков времён Великой Отечественной войны.