ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Народный художник академик Владимир Корбаков в ходе встречи с главой Вологды Евгением Шулеповым заявил о намерении провести в 2012 году форум русских художников и создать в городе филиал Российской академии художеств. Глава города пообещал художнику всестороннюю поддержку.

В 2011 году Вологда будет отмечать 865-летие, Корбакову исполнится 90 лет. Юбилей знаменитого художника откроет праздничные мероприятия, посвящённые юбилею города. К этому времени планируется выпустить большой альбом живописных работ Владимира Корбакова. На площадке возле музейно-творческого центра появится памятник художнику, пишет Информационная служба фонда “Русский мир”.

“Есть ряд проблем, которые требуют решения до конца года, и в их числе мероприятия по подготовке к юбилею Владимира Корбакова. 90-летие великого мастера не должно остаться незамеченным”, – подчеркнул Евгений Шулепов.

Музейно-творческий центр “Дом Корбакова” расположился в двухэтажном особняке, построенном в 1892 году. Сегодня здание реконструировано, увеличено в размерах благодаря пристройкам, но сохранило основной корпус, где по возможности были воссозданы отдельные элементы экстерьера и интерьера. В конце 2002 года в здании открылась экспозиция живописи, графики и коллекций Владимира Корбакова.