ОРЕАНДА-НОВОСТИ 31 июля Тотьма вновь станет местом проведения «Дня Русской Америки». Уже третий год подряд этот праздник является своеобразным продолжением Дня русской истории, который широко отмечается каждую четвертую субботу июля в калифорнийском местечке Форт-Росс США, основанном тотьмичом Иванов Кусковым.

В 15.00 на доме по улице Луначарского, 26 Тотьмы состоится открытие мемориальной доски известному краеведу Станиславу Зайцеву (1939-1992). Именно он считается создателем бренда «Тотьма – город мореходов». Он первый призвал изучать феномен тотемского барокко. Благодаря ему Тотьма получила статус исторического поселения.

О торжественном открытии праздника на площадке перед домом-музеем Ивана Кускова в Тотьме в 18.00 возвестят колокола Входоиерусалимской церкви, в которой располагается Музей мореходов.

Ожидается, что почетным гостем праздничной программы станет консул по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Сюзан Боден. В рамках «Дня Русской Америки» тотьмичи подведут итоги II межрегионального фестиваля деревянной скульптуры «Оживающая история», а Тотемское музейное объединение презентует землякам предметы, подаренные учреждению культуры индейцами племен кашайя и прибрежных мивок, приезжавших ранее погостить в город на реке Сухоне.

В воскресный день в ЦДК «Варницы» актеры Тотемского народного театра на Красной горке покажут спектакль «Сказки американских индейцев». В доме-музее Кускова пройдет интерактивная игра «Из Тотьмы в Калифорнию», будут организованы выставки под открытым небом «Североамериканские индейцы в Тотьме» и «Иван Кусков в скульптурных изображениях».