ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В воронежской библиотеке открылась выставка, рассказывающая о том, как праздновали Новый год в Советском Союзе

Новогодние праздники для нынешнего жителя России - неотъемлемая часть жизни. Выпивая шампанское под звон курантов, мечтая о том, что с завтрашнего дня мир станет лучше, многие ли поверят в то, что в истории страны был период, когда безобиднейшая праздничная ёлка считалась "буржуазным пережитком" и находилась фактически под запретом? "Мы этим временем хранимы" - так называется выставка, открывшаяся накануне праздника в Воронежской центральной городской библиотеке имени А.П. Платонова. Очень любопытно проследить за эволюцией новогодней игрушки (хотя на выставке показана, разумеется, лишь часть картины - для полного охвата темы места всё-таки маловато оказалось). Видимо, одни из самых старых экспонатов - небольших размеров ватные игрушки, которые выпускались до середины 50-х годов. Делались они из прессованного хлопка, которому придавалась нужная форма. Наверняка, привлекали желавшего украсить домашнюю ёлку, прежде всего, своей дешевизной. Теперь же ушли в прошлое - как и игрушки из картона и папье-маше: плоские и бесхитростные, выцветшие от времени, но отчего-то трогательные слоны и попугаи, обезьяны и белочки, передаёт communa.ru.

По словам одного их организаторов выставки, "Мы попытались провести параллели между тем временем и современностью. Рядом с данными о том, как отмечали Новый год в СССР, вы найдёте и сведения о том, как это происходит сейчас".