ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Воронеже открыли памятник экс-солисту группы "Король и шут" Михаилу Горшеневу.

Сообщается, что монумент выполнен в виде электрогитары, которая прислонена к нотной тетради. На обратной её стороне изображён портрет музыканта, а также процитирована песня группы "Я жив, покуда я верю в чудо".

Памятник разместился возле одного из торговых центров Воронежа. После торжественного открытия, на котором присутствовала мать артиста, состоялся концерт для фанатов группы.

Деньги на возведение монумента собирали поклонники артиста. Часть средств были получены через электронные кошельки от фанатов, остальная часть была собрана на благотворительных концертах с участием воронежских групп, которые исполняют каверы песен "Короля и Шута". Общая сумма, которую удалось собрать за год, составила 170 тысяч рублей.

Ранее памятник лидеру группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу открыли в Санкт-Петербурге. Он разместился на Богословском кладбище культурной столицы России. Событие было приурочено к годовщине смерти вокалиста. Инициатором установки памятника, а также автором эскиза для него стала вдова Михаила - Ольга Горшенева.

Лидер группы "Король и шут" Михаил Горшенев, известный также как "Горшок", скончался на 40-м году жизни в ночь на 19 июля 2013 года. Через несколько дней группа должна была выступить на большом летнем концерте в Зелёном театре в московском ЦПКО им. Горького. Причина смерти Горшенева была названа спустя несколько дней. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть Горшенева наступила от "токсической кардиомиопатии с развитием острой миокардиальной недостаточности на фоне употребления алкогольных напитков и наркотического вещества-морфина". В СК отмечали, что насильственных признаков смерти на теле артиста обнаружено не было.

После смерти лидера коллектива, группа решила сменить название. С августа 2013 года группа выступает под именем "Северный Флот".